Вопрос о возможной ответственности собственника трактора в ДТП случае, когда водитель без его разрешения сел за руль

Вопрос №13742771 из г. Саратов
опубликован 18.01.2018, 20:09
Добрый день. Вопрос по ДТП. Водитель трактора попал в ДТП, трактор не застрахован потерпевший подаёт в суд на меня как собственника и виновника ДТП. Я запретил в то день садится за руль трактора водителю, почему я должен платить если я не виноват. Перечитал интернет запутался в понятии владелец. Водитель не отрицает вину, если он придет и скажет в суде что он без моего согласия сел за руль буду ли я ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе привлечь к участию в деле водителя трактора. Так как он управлял трактором с Вашего разрешения. То есть, был допущен к управлению, и должен был оформить страхование.

Если суд взыщет с Вас, то Вы вправе взыскать с водителя в порядке регресса.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

18.01.2018, 20:32

Спасибо. Суд уже привлек водителя и меня. У водителя я знаю что могу потом взыскать с него. Пусть потерпевший с водителя и взыскивает.

18.01.2018, 20:34

Здравствуйте. Для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности.

Так и доказывайте, что водитель управлял на законном основании. Договор был какой-то? И в рамках этого договора водитель должен был сделать страховку.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

18.01.2018, 20:49