Санкт-Петербург, 18.01.2018, 21:15

Нарушение прав акционера - возможность получения дивидендов лишь за 3 года и исключение из реестра

Вопрос №13742999 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2018, 21:15
Являясь акционером мне не сообщали в течении 10 лет о возможности получения дивидендов и предложили получить лишь за 3 года. Однако даже потеряли меня из реестра акционеров, когда я к ним обратился. Могу ли я получить дивиденды за остальные года, поскольку это не моя вина? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном ситуации у Вас не имеется правовых оснований для получения дивидендов за остальные года.

Согласно ст. 42 ФЗ "Об акционерных обществах"

лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

Трехгодичный срок обусловлен тем, что в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности для защиты нарушенного права составляет 3 года. Если в уставе прописан больший срок, но не более 5 лет, то Вы вправе взыскать с общества дивиденды за срок, установленный уставом.

18.01.2018, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно подать иск на моральный ущерб?

19.01.2018, 21:23

Согласно ст. 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда
.

В ФЗ "Об акционерных обществах" нет указаний на право получения компенсации морального вреда при нарушении прав акционера на получение дивидендов.

19.01.2018, 21:34