Хозяйка квартиры судится с дочерью и хочет выписать внучку - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Бабушка имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.
Юлия, снять с регистрационного учета несовершеннолетнего - не просто. В таких делах выясняется ряд вопросов влияющих на итоговое решение суда, в том числе, и по какому основанию несовершеннолетний был вписан в квартиру, есть ли у него возможность проживания в другом месте, где проживает законный представитель и т.д. В любом случае суд может сохранить за несовершеннолетним право пользования жилым помещением на определенный срок, а в исключительных случаях даже обязать собственника предоставить несовершеннолетнему иное жилье. Указанные правоотношения регулируются в частности статьей 31 ЖК РФ.
Если будет необходимость пишите, я из Брянска.