Все документы собраны, вся загвоздка в сертификате о том, что она владеет своим родным русским языком.

• г. Баку

Я хочу оформить гражданство РФ своей дочери на территории Азербайджана. Ей 32 года, у неё двое детей: 11 ти и 5 ти лет. Все документы собраны, вся загвоздка в сертификате о том, что она владеет своим родным русским языком. У неё есть аттестат зрелости о восьмилетнем образовании на русском языке Она поступила в школу в в 1985 году и закончила школу в 1993 году. Что нам делать? Я, мать, являюсь гражданкой РФ, но пока прописана и проживаю в Баку. Отец её, пенсионер, гражданин РФ, прописан в Моск. области, в городе Голицыино. У него другая семья. Ответьте, пожалуйста, куда мне обратиться, мы хотим переехать в Россию, чтобы дети учились в русской школе. С уважением Татьяна!

Ответы на вопрос (1):

1. Вариант прохождения тестирования 1: http://base.garant.ru/186828/ - Приобретение гражданства РФ в посольстве займет до 6 мес.

2. Вариант 2: приобретать гражданство на территории РФ, где и пройти в последующем тестирование. Займет до 2 лет.