Вызвали полицию она стала говорить что я её бил, тоесть что она делала перевернула на меня.

• г. Москва

Конфликт с бывшей женой, наносила мне удары, хулиганила. Вызвали полицию она стала говорить что я её бил, тоесть что она делала перевернула на меня. Есть видеозапись и звук, но видно частично, так как периодически наши действия не попадали под камеру, но всё слышно. Я написал заявление снял побои, она тоже (знаю её, написала так как говорила, неправду). Я подал иск в суд в порядке частного обвинения. Что есть запись она не знает, подаст встречное (это у нас уже было). Вопрос: 1.Кого первым будут в суде опрашивать? Как сделать, что бы она сначала дала показания, а уже потом предъявить суду доказательства её вранья и можно ли сразу же подать ходатайство за ложный донос, клевету и оскорбление и можно ли моральный ущерб?

2.Она уже была в 2006 г. осуждена по статья 116 часть 1 УК РФ за нанесение мне побоев, можно ли в суде настаивать на то что это рецедив, что бы уже штрафом она не отделалась?

Спасибо всем кто подскажет.

Ответы на вопрос (1):

Первым будут допрашивать Вас, однако, Вы можете по своему ходатайству попросить судью, чтобы допрос стали производить с обвиняемого, если ходатайство судом будет удовлетворено, то вам повезет. Сразу подать по ст.129 и 130 УК РФ не будет возможности, нужно отдельно писать заявление в порядке УПК РФ, в одном производстве такого не будет.

Судимость Вашей жены обязательно будет учтена, но субъективно, судимость истекла, следовательно, отягчающих обстоятельств на сегодняшний день не имеется.

Удачи Вам,