Кто имеет приимущество при покупке 1/4 доли и каков порядок оформления договора?

• г. Москва

1. Может ли собственник 1/4 доли (не проживающий в квартире и имеющий другое жильё) без согласия других 4 х собственников (проживающих в квартире и имеющих 3/4 доли) продать свою долю?

2. Кто имеет приимущество при покупке 1/4 доли и каков порядок оформления договора?

3. Каков порядок продажи 1/4 доли в квартире, если согласие на продажу не получено от других собственников.

4. Какой порядок продажи 1/4 доли в квартире, если другие собственники этой квартиры выразили желание приобрести эту долю.

5. Как определяется рыночная стоимость 1/4 доли и кем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. может, но толлько с уведомлением по ст.250 ГК РФ.

2. другие сособственники. ПРодажа в простой письменной форме с обязательной регистрацией в Мосрегистрации.

3. Любому лицу по истечении месяца за такую же сумму.

4. Продается им.

5. Продавцом доли.

Доля квартиры может быть продана, однако с соблюдением преимущественного права покупки доли иными собственниками квары согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ. В частности при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,