Новосибирск, 19.01.2018, 11:20

Как рассчитать количество просроченных дней и сумму задолженности по микрозайму?

Вопрос №13744913 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2018, 11:20
Мой сын взял микрозайм 5000 в "быстроденьги" 9 ноября 2017 года. 20% годовых. Сейчас пришло письмо от 28.12.2017, чт заём просрочен. Как рассчитать, сколько он просрочил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приблизительно, без договора, расчет можно произвести так:

5000*20%/365*71, где 71 - количество дней, прошедших со дня получения займа по сегодняшний день. Получается около 195 рублей процентов, плюс 5000 самого займа.

В договоре могут содержаться дополнительные условия, например, штраф за нарушение срока возврата займа.

19.01.2018, 11:41

Здравствуйте! В договоре, заключенному между Вашим сыном и "Быстроденьги" должен быть указан пункт об ответственности за нарушение сроков оплаты. Спасибо за обращение!

19.01.2018, 11:26

Добрый день, уважаемая Ксения.

В письме есть наименование кредитора. Вы можете подойти в их офис и оплатить долг за сына. Они охотно на это согласятся.

19.01.2018, 11:35

Здравствуйте, Ксения! Задолженность может быть рассчитана на условиях предусмотренных договором с данным МФО, размер процента не достаточно для расчета, так как договор, вероятнее всего, предусматривает штрафные санкции за нарушение графика платежей.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

19.01.2018, 11:40

Это пустые угрозы, не имеющие юридического основания. Конфисковывать имущество могут только судебные приставы у должника на основании исполнительного документа. Должником по договору является Ваш сын. Без договора не получится рассчитать неустойку. В договоре об ответственности сторон за нарушение договора указано сколько процентов начисляется за каждый день просрочки, с какого числа начинается просрочка и т.д.

19.01.2018, 11:42

Сын не дает мне договора и платить отказывается, а нам поступают письма, что конфискуют имущество по адресу, где проживаю я.

19.01.2018, 11:30