Можно ли взыскать алименты с биологического отца, если ребенок усыновлен другим мужчиной и носит другую фамилию?

• г. Архангельск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Светлана,

Согласно части 1, статьи 137 Семейного Кодекса, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом, на ваш первый вопрос: "Можно ли взыскать алименты с биологического отца, если ребенок усыновлен другим мужчиной и носит другую фамилию?"- к вашему огорчению, ответ будет отрицательным: нет, взыскать с биологического отца при обстоятельствах, указанных вами в обращении на юридический сайт, НЕЛЬЗЯ.

Более того, Согласно части 2, статья 120 Семейного Кодекса России,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

И ещё, согласно части 4, статьи 143 СК РФ, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 Семейного Кодекса. Также как с родного родителя.

Ответ на второй ваш вопрос: «надо ли менять фамилию ребенку при взыскании алиментов?»-лишается всякого смысла при отрицательном ответе на первый вопрос.

А если по существу второго вопроса безотносительно к вашему обращению на сайт, фамилия ребёнка не является юридически значимым обстоятельством, освобождающим обязанного лица от уплаты алиментов.

Всего доброго.