Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ - остались ли данные в базе полиции и как это повлияет на мою работу?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по сообщению о совершению преступления предусм. Ч. 1 ст. 158 УК РФ, по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. Вопрос я работаю в сфере где периодически проверяют по службе безопасности. Можно узнать остались ли мои данные в базе полиции, потому что это может грозить мне вплоть потерей работы.

Лучший ответ

Ничем вам это не грозит. Поскольку в возбуждении уголовного дела отказано по реабилитирующим основаниям в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления, то есть по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так что не о чем переживать.

НО вполне возможно, что это промежуточное, то есть техническое решение и дело еще могут возбудить.

Да, в принципе могут узнать. В базе это фиксируется. Но это ничем не может грозить. Т.к. факт преступления не нашел своего подтверждения, не установлен судом (ст. 14 УПК РФ).

Интересоваться этим могут только "неформально".

Если был отказ в возбуждении уголовного дела, то значит не было и судимости и нет оснований для предоставления об этом инциденте каких-либо данных. Однако в архиве базы данных эта информация может остаться.

Тем не менее, если Вы заявитель, то имеет смысл обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Это вам ничем не грозит, судимости у вас нет так как и преступления

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 86. Судимость

""1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

ЗДравствуйте.

У Вас есть право на реабилитацию, поскольку дело в отношении Вас было прекращено по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, что является рабилитирующим признаком

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Виктория, добрый день. В вашем случае такая информация нигде фигурировать не будет. Вам не очень беспокоится т.к. только информация о судимостях заносится в базы данных ГИАЦ МВД.

Так, согласно п. 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Здравствуйте! Спите спокойно и ни о чем не думайте. При описанных Вами обстоятельствах никто ни из каких баз ничего не узнает, если только сами не расскажете или следователь вынесший отказной не друг Вашего начальника. Вы - лице не имеющее судимости и непривлекавшееся к уголовной ответственности. УК РФ Статья 86. Судимость.

Здравствуйте, данная информация не будет отображаться в информационном центре УМВД, поэтому, вряд-ли, станет кому-то известной. При этом, никто вас за это не уволит, поскольку уголовное дело не было возбуждено на основании статьи.24 УПК РФ, соответственно, нет самого факта привлечения к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Все сведения остаются в базе МВД, в том числе и по отказным делам. Однако это не означает, что Вас могут уволить. Это будет незаконно. Основания увольнения должны точно соответствовать ст. 81 Трудового кодекса РФ. В ином случае ВЫ сможете восстановиться на работе через суд, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Виктория, в Вашей ситуации был только факт обращения с заявлением о преступлении. Дело даже не было возбуждено УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

События преступления не было, так что переживать Вам совершенно не о чем. Даже если на работе узнают, что кто то подавал на Вас заявление в полицию, это ни о чем не говорит и не может повлечь для Вас какие либо негативные последствия.

Виктория, добрый вечер! В базе данных (ИЦ) находятся данные об имевших ранее или имеющихся в настоящее время фактах привлечения к уголовной ответственности. Соответствующие сведения поступают туда посредством заполнения статистических карточек по уголовным делам, по которым дела направлялись в суд или прекращенных по тем или иным основаниям, предусмотренным УПК РФ. Аналогичные статкарточки заполняются в судах по итогам рассмотрения дела и вынесения по нему итогового решения. В Вашем же случае имеет место отказ в возбуждении уголовного дела по итогам проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ. По итогам вынесения таких постановлений, сведения в ИЦ не направляются. Можете быть спокойны, это нигде не всплывет. Тем более, на основании упомянутого постановления правоохранительные органы констатировали отсутствие состава преступления.