LSN Messenger
Екатеринбург, 19.01.2018, 15:26

Можно ли работать юристом, если родственник был судим?

Вопрос №13746129 из г. Екатеринбург
опубликован 19.01.2018, 15:26
Зравствуйте. Я хочу поступить на юридический и работать нотариусом. Но дядя был судим. Учитель по обществознанию сказал, что если родственник был судим, то юристом быть нельзя. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

После окончания школы Вы можете подать документы о зачислении Вас на учебу на юридический факультет нескольких университетов или иных вузом.

В зависимости от ваших оценок и успехов в учебе вы можете поступить бесплатно в вуз на бюджетные места или обучаться на платной основе, заключив договор и оплатив свою учебу.

После окончания вуза Вы можете начать работать юристом, поступить на госслужбу, а при наличии определенного стажа работы и при соответствии вами требованиям, предъявляемым к нотариусам, вы можете принять участие в конкурсе и при наличии оснований стать нотариусом.

Погашенная судимость вашего дальнего родственника (дяди) законом не предусмотрена как препятствие для поступления на юрфак университета и для участия в конкурсе на занятие нотариальной деятельностью.

19.01.2018, 16:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Учитель "сморозил" чушь. Вы вправе поступать на юридический факультет и получить юридическое образование. После этого Вы вправе работать юристом по своей специальности.

19.01.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Именно нотариусом я смогу работать?

19.01.2018, 15:32

Ст. 2 Основ о нотариате: на должность нотариуса может претендовать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Главное, чтобы у вас не было судимости.

19.01.2018, 15:59

Тамара, добрый день!

После окончания Вами ВУЗа и получения диплома юриста, сразу Вы нотариусом быть не сможете в любом случае. Но никто не может Вам этого запретить или отказать на основании судимости родственника.

19.01.2018, 15:59

После окончания школы Вы можете подать документы о зачислении Вас на учебу на юридический факультет нескольких университетов или иных вузом.

В зависимости от ваших оценок и успехов в учебе вы можете поступить бесплатно в вуз на бюджетные места или обучаться на платной основе, заключив договор и оплатив свою учебу.

После окончания вуза Вы можете начать работать юристом, поступить на госслужбу, а при наличии определенного стажа работы и при соответствии вами требованиям, предъявляемым к нотариусам, вы можете принять участие в конкурсе и при наличии оснований стать нотариусом.

Погашенная судимость вашего дальнего родственника (дяди) законом не предусмотрена как препятствие для поступления на юрфак университета и для участия в конкурсе на занятие нотариальной деятельностью.

При наличии оснований и соответствии предъявляемым требованиям Вы сможете стать нотариусом. Можете попробовать начать работать в нотариальной конторе, обратившись к любому нотариусу или в любую нотариальную контору.

Обратите внимание на то, что в Екатеринбурге несколько вузов ежегодно готовят тысячи юристов, многие из которых хотели работать нотариусами.

В то же время, что во всем городе Екатеринбурге не более 70 человек нотариусов, которые много лет работают и не собираются просто так увольняться.

Текучесть кадров среди нотариусов очень низкая.

В нотариальных конторах несколько лет работают помощниками нотариуса десятки человек, которые годами ждут когда один или второй нотариус уйдут на пенсию или переедут в другой город и появится свободная вакансия нотариуса.

В конкурсах принимают участие несколько юристов. Шансы сразу стать нотариусом у юриста, прошедшего годичную стажировку в нотариальной конторе, составляют менее 50%. Подумайте. Есть много юридический профессий интереснее работы нотариусом.

19.01.2018, 16:28