Можно ли работать юристом, если родственник был судим?
Зравствуйте. Я хочу поступить на юридический и работать нотариусом. Но дядя был судим. Учитель по обществознанию сказал, что если родственник был судим, то юристом быть нельзя. Так ли это?
После окончания школы Вы можете подать документы о зачислении Вас на учебу на юридический факультет нескольких университетов или иных вузом.
В зависимости от ваших оценок и успехов в учебе вы можете поступить бесплатно в вуз на бюджетные места или обучаться на платной основе, заключив договор и оплатив свою учебу.
После окончания вуза Вы можете начать работать юристом, поступить на госслужбу, а при наличии определенного стажа работы и при соответствии вами требованиям, предъявляемым к нотариусам, вы можете принять участие в конкурсе и при наличии оснований стать нотариусом.
Погашенная судимость вашего дальнего родственника (дяди) законом не предусмотрена как препятствие для поступления на юрфак университета и для участия в конкурсе на занятие нотариальной деятельностью.
Учитель "сморозил" чушь. Вы вправе поступать на юридический факультет и получить юридическое образование. После этого Вы вправе работать юристом по своей специальности.
Именно нотариусом я смогу работать?
Ст. 2 Основ о нотариате: на должность нотариуса может претендовать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Главное, чтобы у вас не было судимости.
Тамара, добрый день!
После окончания Вами ВУЗа и получения диплома юриста, сразу Вы нотариусом быть не сможете в любом случае. Но никто не может Вам этого запретить или отказать на основании судимости родственника.
При наличии оснований и соответствии предъявляемым требованиям Вы сможете стать нотариусом. Можете попробовать начать работать в нотариальной конторе, обратившись к любому нотариусу или в любую нотариальную контору.
Обратите внимание на то, что в Екатеринбурге несколько вузов ежегодно готовят тысячи юристов, многие из которых хотели работать нотариусами.
В то же время, что во всем городе Екатеринбурге не более 70 человек нотариусов, которые много лет работают и не собираются просто так увольняться.
Текучесть кадров среди нотариусов очень низкая.
В нотариальных конторах несколько лет работают помощниками нотариуса десятки человек, которые годами ждут когда один или второй нотариус уйдут на пенсию или переедут в другой город и появится свободная вакансия нотариуса.
В конкурсах принимают участие несколько юристов. Шансы сразу стать нотариусом у юриста, прошедшего годичную стажировку в нотариальной конторе, составляют менее 50%. Подумайте. Есть много юридический профессий интереснее работы нотариусом.