Влияет ли прошлая условная судимость на возможность устроиться на работу?
Добрый вечер буду очень признательна за ответ) была условная судимость 4 года назад она сейчас уже погашена взяла справку там естественно она прописана но указанно что сейчас не судима То есть она была и все) смогу ли устроится на работу? Стаиья очень глупая не кража не разбой заказала таблетки для похудения через интернет и так вот попалась урок конечно отличный на всю жизнь но очень переживаю смогу ли я устроиться на другую работу сейчас работаю)
Здравствуйте, Наталья!
Если не в правоохранительные органы и не подпадает под ст. 35.1.1, ст. 331 ТК РФ, то отказ в трудоустройстве будет незаконным и дискриминационным по отношению к социальной группе (ранее судимые и/или привлекавшиеся к уголовной ответственности).
В случае отказа в трудоустройстве Ваши дальнейшие действия должны быть следующими:
1. Направить в адрес работодателя письменное заявление с требованием предоставить в течение 7 календарных дней мотивированный письменный ответ по факту отказа в трудоустройстве.
2. Если работодатель проигнорирует заявление или даст ответ, в котором будет усмотрен отказ в трудоустройстве по факту судимости, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в трудоустройстве незаконным, взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на трудоустройство и обязании работодателя трудоустроить по заявленной вакансии.