Улан-Удэ, 20.01.2018, 00:48

Необходимо исправить кадастровую ошибку и разделить двухквартирный дом на доли

Вопрос №13748074 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.01.2018, 00:48
Живём в двухквартирном доме с 1980 года. Обе квартиры приватизированы в 1992. Соседка зарегистрировала в росреестре весь дом на себя. Видимо произошла кадастровая ошибка. Как исправить и разделить дом на доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если речь идет о двух отдельных квартирах в двухквартирном доме, то нельзя разделить дом на доли. У каждой квартиры должен быть свой собственник. Ваша соседка должна обратиться в Росреестр с заявлением об ошибочности права собственности на весь дом, так как у нее, как полагаю, договор приватизации только на ее квартиру. В любом случае Вы можете обратиться в суд.

20.01.2018, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получается, что и соседке придётся переделывать все документы в росреестре?

20.01.2018, 08:45

Конечно, ведь у нее право собственности на весь дом, а не только на ее квартиру. Таким образом, у каждого из собственников должно быть свидетельство о праве собственности на свою квартиру.

20.01.2018, 20:33