Феодосия, 20.01.2018, 01:23

Оспаривание завещания и дарственной сделки - последствия технической ошибки и права наследования

Вопрос №13748122 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2018, 01:23
Моя мама досматривала соседей бабушку и дедушку, они сделали на маму завещание год назад в 2016 году, бабушка умерла три месяца на в октябре 2017, мама подала заявление на открытие наследственного дела в том же месяце, но 19 ноября 2017 года дедушка делает дарственную на мою маму на 1/2 доли квартиры, подписанную у натариуса и присутствии свидетеля, ещё была взята справка в психдиспансере что дедушка вменяемый и на учете не состоит, но спустя месяц нам возвращают дарственную с технической ошибкой кадастрового номера (из-за одной неверной цифры), дудушка от дарственной не отказывается, но есть внучка родная, дочь их сыны который умер 7 лет назад, теперь внучка хочет на основании технической ошибки в дарственной признать Ее не действительной, оспорить завещание написаное покойной бабушкой на маму. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы описали сложившуюся ситуацию. Но вы так и не задали свой вопрос. Что вы хотите узнать конкретно? Возможно ли оспорить дарение и (или) завещание? С точки зрения закона такая возможность есть, а что будет в реальности, вам никто не скажет, разве что гадалка или экстрасенс какой.

20.01.2018, 01:34

Спасибо, перефразирую вопрос: могут ли признать дарственную не действительной если есть техническая ошибка в дарственной, конкретно в кадастровом номере?

20.01.2018, 01:47

Поскольку в договоре должна быть конкретно указана вещь, передаваемая в дар, то при наличии ошибки в кадастровом номере необходимо доказывать, что это не мешает идентифицировать предмет договора - ведь указан еще и адрес объекта недвижимости, собственник-даритель и т.д. То есть нужно доказывать, что в договоре именно опечатка. Кроме того, если договор был удостоверен нотариусом, то это прежде всего ошибка нотариуса, его можно будет привлечь к ответственности, если договор будет признан недействительным.

Если дедушка жив, ничто не мешает сейчас исправления внести, нотариус, на мой взгляд, должен сделать это бесплатно, если это его вина.

20.01.2018, 02:00