Покров, 20.01.2018, 10:58

Как обезопаситься и защитить ребенка при разрыве отношений с тираном-сожителем и избегать обязательных встреч?

Вопрос №13748993 из г. Москва
опубликован 20.01.2018, 10:58
Хочу разойтись с сожителем после 10 лет совместной жизни. Есть совместная дочь 7 лет. Муж всю жизнь был тираном, оскорблял, даже бил (о чем есть заявление в полиции и снятие побоев). Ребенок от него шарахается, на контак с ним не идет, так как не занимался он ей никогда. Теперь муж кричит что будет видится с ней несколько раз в неделю, как положенно, но дочь не хочет, сама уговаривает переехать к бабушке, так как на нее он тоже кричит, может тупой обозвать если что не по его. Вопрос: как нам обезопасить себя и отгородиться от такого человека? И может ли суд заставить ребенка проводить с ним время?
Лучший ответ
Рекомендуется

но дочь не хочет, сама уговаривает переехать к бабушке, так как на нее он тоже кричит, может тупой обозвать если что не по его. Вопрос: как нам обезопасить себя и отгородиться от такого человека? И может ли суд заставить ребенка проводить с ним время?

Вы вправе уехать с ребенком, куда угодно. Он вправе предъявит иск об определении судом порядка общения с ребенком. Вы также вправе это сделать первой, предъявив иск.

ДОпустим ставить условие, что свидания только в Вашем присутствии. Суд может заставить..

Обезопасить так:

аудиозаписи делать "общения" и отношения к ребенку.

20.01.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ подать в суд заявление о лишении отца ребенка родительских прав. В случае удовлетворения иска согласно п.1.-п.4 СК РФ наступают следующие последствия:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В силу п. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ:

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Большое спасибо за обращение!

20.01.2018, 11:17

Вы главного не сообщили в своем вопросе - отцовство в отношении ребенка установлено в ЗАГСе? Или Вы просто знаете что он отец ребенка. Или же у Вас есть свидетельство об установлении отцовства?

20.01.2018, 11:54

Отцовство установлено, он записан в свидетельстве о рождении.

20.01.2018, 12:12

Тогда у него ровно такие же права на ребенка, как и у Вас. И он может общаться с ребенком 24 часа в сутки, когда пожелает и где пожелает, пока судом не будет установлено иное, либо пока он не будет лишен родительских прав.

У Вас нет никаких ОСОБЫХ прав на ребенка.

20.01.2018, 12:15