Как подтвердить родительство при различных фамилиях в документах - советы для путешествующих с детьми за границу.
Опять ничего непонятно. У ребенка была Ваша фамилия и есть официальный отец. Потом Вы вышли замуж и поменяли фамилию себе на фамилию мужа. Кто дал разрешение сменить фамилию ребенку? Как и каким образом у ребенка оказалась фамилия Вашего мужа - совершенно чужого для ребенка человека? Отец ребенка, что давал согласие на смену фамилии ребенку на фамилию Вашего мужа?
У Вас в паспорте вписан ребенок, доказывать, что Вы его мать не надо. Для ребенка: если у него есть паспорт, свидетельстыво о рождении не надо, разрешение отца на выезд нотариально заверенный.
Да, Ксения, этих документов будет достаточно, помимо них, в вашем росс. паспорте указан ваш ребенок и штамп о браке и его расторжении.
Непонятно каким образом Вы сменили фамилию ребенку? Кроме этого, никакого нотариального разрешение на выезд за границу от отца ребенка не требуется.
Поясните момент с фамилией ребенка? Как Вы ее сменили? Кто Вам это позволил?
Необходимо иметьс с собой: Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации брака (и смене фамилии), паспорт, в котром должен быть вписан ребенок (можно нотариально заверенные копии)
Ксения, нотариальное согласие отца требуется не во все страны, в такие как Турция, Египет, Тайланд, Болгария, Хорватия (надо см. список) - не требуется.
Ксения, всё очень доступно и понятно, фамилию ребенку дали отца, с которым вы впоследствии заключили брак и тоже взяли его фамили, сейчас развелись.
Ничего страшного в том, что в свид. о рожд. девичья фамилия, достаточно тех, документов, которые у вас на руках.
Разрешение отца на выезд ребенка из россии с матерью - НЕ требуется.
Наверно, я не точно выразилась. В свидетельстве о рождении ребенка в графе мать - указана моя девичья фамилия,а сейчас у меня другая фамилия(бывшего мужа). И у ребенка свой загранпаспорт.