Санкт-Петербург, 18.08.2011, 11:18

Как подтвердить родительство при различных фамилиях в документах - советы для путешествующих с детьми за границу.

Вопрос №1374907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2011, 11:18
Собираюсь на отдых с ребенком за границу. Для ребенка нужны документы: паспорт, нотариально заверенная доверенность (разрешение) отца на вывоз рбенка на отдых, свидетельство о рождение ребенка. Но здесь у меня вопрос: В свидетельстве указана моя девичья фамилия, но я вышла замуж и сменила фамилию (теперь у нас с ребенком одна фамилия), но я развелась и свидетельство о заключении брака при разводе забрали, а в свидетельстве о разводе не указана моя девисья фамилия. Как мне подтвердить что я мать ребенка? Достаточным ли доказательством будет спрвка из ЗАГСА о заключении брака, в которой какзаны моя девичья и сегодняшняя фамилии? (в турфирме мне вразумительно не ответили на этот вопрос)
Лучший ответ
Рекомендуется

Опять ничего непонятно. У ребенка была Ваша фамилия и есть официальный отец. Потом Вы вышли замуж и поменяли фамилию себе на фамилию мужа. Кто дал разрешение сменить фамилию ребенку? Как и каким образом у ребенка оказалась фамилия Вашего мужа - совершенно чужого для ребенка человека? Отец ребенка, что давал согласие на смену фамилии ребенку на фамилию Вашего мужа?

19.08.2011, 05:14

У Вас в паспорте вписан ребенок, доказывать, что Вы его мать не надо. Для ребенка: если у него есть паспорт, свидетельстыво о рождении не надо, разрешение отца на выезд нотариально заверенный.

18.08.2011, 12:10

Да, Ксения, этих документов будет достаточно, помимо них, в вашем росс. паспорте указан ваш ребенок и штамп о браке и его расторжении.

18.08.2011, 12:12

Непонятно каким образом Вы сменили фамилию ребенку? Кроме этого, никакого нотариального разрешение на выезд за границу от отца ребенка не требуется.

Поясните момент с фамилией ребенка? Как Вы ее сменили? Кто Вам это позволил?

18.08.2011, 13:02

Необходимо иметьс с собой: Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации брака (и смене фамилии), паспорт, в котром должен быть вписан ребенок (можно нотариально заверенные копии)

18.08.2011, 14:23

Ксения, нотариальное согласие отца требуется не во все страны, в такие как Турция, Египет, Тайланд, Болгария, Хорватия (надо см. список) - не требуется.

18.08.2011, 15:37

Ксения, всё очень доступно и понятно, фамилию ребенку дали отца, с которым вы впоследствии заключили брак и тоже взяли его фамили, сейчас развелись.

Ничего страшного в том, что в свид. о рожд. девичья фамилия, достаточно тех, документов, которые у вас на руках.

18.08.2011, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Разрешение отца на выезд ребенка из россии с матерью - НЕ требуется.

19.08.2011, 01:13

Наверно, я не точно выразилась. В свидетельстве о рождении ребенка в графе мать - указана моя девичья фамилия,а сейчас у меня другая фамилия(бывшего мужа). И у ребенка свой загранпаспорт.

18.08.2011, 14:00