Бабушка отказывается от сдачи ДНК в судебном порядке по делу о родстве
Отец моего сына умер. По документам я мать одиночка Бабушка отказалась от того что мой сын её внук. Подала иск. может ли она отказаться от сдачи ДНК в судебном порядке.
Здравствуйте Лидия. Не переживайте если она откажется от прохождения ДНК-Экспертизы.
Ч.3. ст. 79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.