Уголовное дело по обвинению в краже - может ли следователь закрыть дело из-за истечения срока давности?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед ложно обвинил меня в краже. Полиция только через 1 год и 9 месяцев возбудила дело по ст.306 в отношении соседа. Сейчас дело у следователя, но следствие затягивается (адвокат соседа тянет время, ссылаясь на занятость). С момента ложного доноса до истечения 2-х лет осталось всего 2 недели. Я следователю высказал свои опасения по поводу истечения срока давности, но он меня успокаивает, что я заблуждаюсь. Может ли следователь закрыть уголовное дело, если во время следствия истечет срок давности привлечения к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Под давностью привлечения к уголовной ответственности понимается истечение установленного законом срока, которое устраняет возможность привлечения лица к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности при следующих двух условиях: если истек регламентированный законом давностный срок и если лицо не уклоняется от следствия и суда. Уголовный закон закрепляет различные сроки давности в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Срок давности начинает течь с ноля часов суток, следующих за днем совершения преступления, а заканчивается в ноль часов последних суток давностного срока (ст. 128 УПК РФ).

Таким образом, в случае истечения срока давности Ваш сосед может быть освобожден от уголовной ответственности по не реабилитирующим обстоятельствам. Необходимо подать на следователя мотивированную жалобу прокурору.