Вопрос о родстве - Чей будет отцовство в свидетельстве о рождении, если на момент рождения ребенка матери уже будет разведена?

У меня девушка беременна от меня, тоесть мы с ней в отношениях, срок около 4 месяцев беременности, но она еще в браке, в процессе развода через суд, тк есть ребенок от первого брака. При рождение ребенка кто будет отцов в свидетельсве? Если во время рождения будет разведена.

Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с. п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
ст. 52 п. 1 СК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
.

однако, на практике, ЗАГСы идут по пути наименьшего сопротивления и указывают в графе отец - супруга или бывшего супруга.

На основании изложенного, на мой взгляд, у Вас два пути решения: сразу после оформления развода регистрировать брак с матерью ребенка или после рождения ребенка (без заключения нового брака) обращаться в Загс с совместным заявлением (с матерью ребенка), ссылаясь на п. 3 ст. 48 СК РФ, и на то, что в п. 1 ст. 48 СК РФ буквально указано "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой",т.е. данная норма распространяется на случай, если ребенок родился именно от супругов, а в Вашем случае это не так.

В случае отказа сотрудников ЗАГС в признании Вас отцом и записи в качестве отца супруга/бывшего супруга, обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Отцом ребенка будет вписан первый муж, однако вы в судебном порядке признаете отцовство и внесете фактическую запись в свидетельство о рождении ребенка.