LSN Messenger
Самара, 20.01.2018, 13:34

Развод после ипотеки - как разделить долю в доме и обеспечить будущее для детей

Вопрос №13749562 из г. Самара
опубликован 20.01.2018, 13:34
Здравствуйте. В браке брали ипотеку на строительство дома и потом родили двух детей и погасили часть долга матер. Капиталом. Дав обязательство оформить дом и на детей. Было у нас с мужем по 1\2.сейчас в разводе. Дети живут со мной. Он платит алименту в размере 600 руб. с детьми практически не видится. Исполняем обязательство через нотариуса делая договор дарения. Я от 1\2 дарю половину одному ребёнку, он второму. Получается у каждого по 1\4.а что дальше мне делать. Планируем дом продавать. А каким образом делить сумму от продажи не понимаю. Мне нужно как то доказывать что детьми занимаюсь я что бы я могла распорядится тремя частями этого дома и в дальнейшем смогла купить нам жильё.либо ему выплатить одну его долю и жить в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом сейчас еще находится в халоге, совершить какие бы то нибыло сделки вы не сможете. Если Ваш бв идет, на контакт, лучше выкупить у него его долю.

Ранее прокуратура обращалась с требованием в суд об обязании исполнить обязательства по оформлению на детей долей на недв имущество приобретенное за счет средств мак капитала, но в настоящее время практика несколько изменилась.

Ответственность за нарушение этого обязательства не предусмотрено.

Если по суду было указано, что оба ребенка проживают с Вами, то Вы полномочный распорядитель, с согласия органов опеки, при отчуждении их имущества.

20.01.2018, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Залога нет. ипотеку я сама погасила, супруг к сожалению на контакт не идёт.и сумму которую он с меня требует за свою долю слишком высока. Через суд мы не определяли с кем будут жить дети. Просто развелись и все. значит мне нужно это определять через суд? или что мне необходимо сделать уточните?

21.01.2018, 09:34

При разводе, суд при наличии детей, всегда определяет их жительство, но если нет в решении, то желательно определить место жительства детей, с ВАми. Возможно определить порядок общения их с Вашим бв мужем.

Вы так же можете взыскать долю, которую Ваш супруг должен был оплачивать по ипотеке.

В случае выдела в натуре доли, ее размер меньше 11 кв.м. и выдел доли в натуре невозможен, вы можете обязать его продать долю, но здесь практика не однозначная.

23.01.2018, 23:39