Как поменять водительское удостоверение на Российское после получения гражданства России?

У меня водительское удостоверение республики Армения. Я недавно получил Российское гражданство и Российский паспорт. Как я могу поменять права на Российские и что для этого надо.
Лучший ответ

Для замены прав Вам надо обратиться в МРЭО ГИБДД по месту жительства с соответствующим заявлением. Оплатить госпошлину, приложить копию своего паспорта.

Спасибо за грамотный ответ!

Уточняю вопрос. У меня стаж с 1996 года. Мне надо сдавать экзамены для замены водительского удостоверения.

Существуют определённые правила замены водительского удостоверения при смене гражданства. Для обмена иностранного удостоверения на российское гражданину нужно будет подтвердить свои знания правил на теоретическом тестировании и практических экзаменах в ГАИ, без обучения на автомобильных курсах. Если же гражданин получил права в стране, с которой у Российской Федерации отсутствуют международные соглашения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, выдача водительского удостоверения таким лицам производится на общих основаниях – после обучения в автошколе и сдаче всех квалификационных экзаменов.

Часто возникает вопрос о том, нужно ли менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ гражданам стран СНГ, и здесь есть некоторые упрощения. Как правило, у граждан, получивших водительские права до 1 января 1992 года, а впоследствии обменявших их, в удостоверении стоит отметка SU (СССР): для данной категории лиц замена водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Без экзаменов заменить водительские документы могут также сотрудники дипломатических учреждений, консульств, других международных организаций (OBSE, Красный Крест), а также члены их семей; для этого необходимо представить документы, подтверждающие определенный статус, выданные в Министерстве иностранных дел.

Замена водительского удостоверения при смене гражданства в 2018 году обойдётся в 2000 рублей, госпошлина за водительские права международного образца составляет 1600 рублей. Следует учесть, что помимо госпошлины при замене водительского удостоверения кандидат понесёт дополнительные расходы: например, медкомиссия может обойтись в 1200-5000 рублей (в зависимости от региона), а некоторые подразделения ГАИ предлагают услугу заполнения готового заявления, её стоимость составит 50-200 рублей.