LSN Messenger
Севан, 20.01.2018, 14:11

Как поменять водительское удостоверение на Российское после получения гражданства России?

Вопрос №13749706 из г. Севан
опубликован 20.01.2018, 14:11
У меня водительское удостоверение республики Армения. Я недавно получил Российское гражданство и Российский паспорт. Как я могу поменять права на Российские и что для этого надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для замены прав Вам надо обратиться в МРЭО ГИБДД по месту жительства с соответствующим заявлением. Оплатить госпошлину, приложить копию своего паспорта.

20.01.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточняю вопрос. У меня стаж с 1996 года. Мне надо сдавать экзамены для замены водительского удостоверения.

20.01.2018, 14:17

Существуют определённые правила замены водительского удостоверения при смене гражданства. Для обмена иностранного удостоверения на российское гражданину нужно будет подтвердить свои знания правил на теоретическом тестировании и практических экзаменах в ГАИ, без обучения на автомобильных курсах. Если же гражданин получил права в стране, с которой у Российской Федерации отсутствуют международные соглашения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, выдача водительского удостоверения таким лицам производится на общих основаниях – после обучения в автошколе и сдаче всех квалификационных экзаменов.

Часто возникает вопрос о том, нужно ли менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ гражданам стран СНГ, и здесь есть некоторые упрощения. Как правило, у граждан, получивших водительские права до 1 января 1992 года, а впоследствии обменявших их, в удостоверении стоит отметка SU (СССР): для данной категории лиц замена водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Без экзаменов заменить водительские документы могут также сотрудники дипломатических учреждений, консульств, других международных организаций (OBSE, Красный Крест), а также члены их семей; для этого необходимо представить документы, подтверждающие определенный статус, выданные в Министерстве иностранных дел.

Замена водительского удостоверения при смене гражданства в 2018 году обойдётся в 2000 рублей, госпошлина за водительские права международного образца составляет 1600 рублей. Следует учесть, что помимо госпошлины при замене водительского удостоверения кандидат понесёт дополнительные расходы: например, медкомиссия может обойтись в 1200-5000 рублей (в зависимости от региона), а некоторые подразделения ГАИ предлагают услугу заполнения готового заявления, её стоимость составит 50-200 рублей.

20.01.2018, 14:23