Процедура подачи заявления и необходимые документы при заливе квартиры ответчиком проживающим и прописанным в другом городе
Был залив квартиры. Ответчик имеет квартиру, которая сдается в аренду, с нее произошел залив. Ответчик живет и прописан в другом городе. Какие необходимые документы предоставить в суд при заливе квартиры и куда подавать заявление по месту прописки исца или ответчика?
Лучший ответ
Согласно ст. 28 ГПК РФ
иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Таким образом, Вам необходимо предъявлять исковое заявление по месту регистрации ответчика.
Помимо искового заявления Вам необходимо приложить к иску документы, подтверждающий факт залива (акт залива, который составляется УК), копию претензии (если, конечно, предлагали виновнику в досудебном порядке разрешить данный вопрос), и отчет об оценке, подтверждающий размер причиненного ущерба.