Железногорск-Илимский, 20.01.2018, 19:32

Как приставы рассчитывают задолженность по алиментам.

Вопрос №13750845 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 20.01.2018, 19:32
Как приставы рассчитывают задолженность по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вопрос задан не корректно. В разных ситуациях расчет идет по-разному. Вы же не даже указали, работает ли должник, взыскиваются алименты в долях к заработку или твердой денежной сумме, алименты взыскиваются на несовершеннолетнего или совершеннолетнего.

Что называется - давайте погадаем...

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 113 Семейного кодекса РФ

21.01.2018, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я получила суд. приказ два дня назад, а приказ у приставов оказался ранее (одна четвёртая), но там указано, что я не работаю, но я подрабатываю официально, вот меня и интересует вопрос как они насчитывают: им надо справку о з.плате приносить или они сами запросы делают?

21.01.2018, 06:39

Это же Ваш ребёнок! Не стыдно вообще?! Платите добровольно 1/4 и сходите к приставам напишите заявление, что будете платить. Можно квитанции приносить об оплате

21.01.2018, 07:05

Если принесете справку о доходах за период с того дня, как назначены алименты (обычно это день подачи заявления на выдачу судебного приказа), от работодателя, пересчитают по заработной плате. НЕ принесете, будет долг по средней зарплате в РФ рассчитан.

21.01.2018, 11:48