Возможно ли требовать алименты с матери на ребенка, проживающего с бабушкой, при полном отсутствии материальной поддержки со стороны матери и отца
Можно ли требовать алименты с матери на ребенка, который живет с бабушкой. Мать не принимает никакого участия в воспитании сына, живет с другим мужчиной и материально не обеспечивает ребенка. С отцом ребенка она в разводе, алименты он тоже не платит.
Здравствуйте, Людмила! Да, бабушка может подать на алименты, поскольку ребенок проживает с ней и она несет расходы на его содержание. Делается это в судебном порядке. Подается заявление об определении места жительства ребенка и взыскание алиментов с обоих родителей по 1/4 от их доходов.
Здравствуйте, Людмила. Чтобы взыскать алименты на ребенка в пользу бабушки, на мой взгляд, нужно чтобы официально ребенок жил с бабушкой. А несовершеннолетние дети должны жить с родителями (или с одним из них, поэтому и зарегистрировать несовершеннолетнего можно только по месту жительства одного из родителей). в определении места жительства ребенка с бабушкой суд откажет. Можно, конечно, обратиться в орган опеки и попечительства и назначить бабушку опекуном:
.
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя... Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица...(ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") и тогда подавать на алименты, но вряд ли родители на это пойдут.
Можно попытаться лишить родителей родительских прав, тк. фактически они уклоняются от выполнения обязанностей родителей (для начала тоже следует обратиться в орган опеки и попечительства) а бабушку назначить опекуном. И взыскать алименты.