Продаю комнату в коммунальной квартире - проблема с получением отказа от соседей, владеющих долями несовершеннолетних. Как решить данную ситуацию?

Вопрос №13751265 из г. Воронеж
опубликован 20.01.2018, 21:50
Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам отказ соседей - не нужен. Нужно подтверждение, что уведомили о наличии преимущественного права покупки. Сами направляете соседям уведомление о намерении продать свою долю - ст. 250 ГК РФ, или - к нотариусу обращаетесь, он сам все сделает. Все сделки с долями в обязательном порядке должны будут через нотариуса совершаться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.01.2018, 21:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку соседи в соответствии по ст. 250 ГК РФ имеют право преимущественной покупки Вашей комнаты, Вам необходимо письменно сделать соответствующее предложение. Лучше сделать это заказным письмом с описью вложения, чтобы потом аргументировать свои доводы и использовать в качестве доказательств при наличии спора. По истечении срока ответа на данное предложение, Вы вправе продать Вашу долям иным лицам.

20.01.2018, 21:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скоро сдохнешь вместе со своей еб мамашей земля камнем и адом сдохните в пузырях собственной крови от рака головного мозга вместе со своей еб мамашей.

07.12.2022, 19:59

Хотела бы уточнить вопрос - в случае, если среди собственников-соседей по коммунальной квартире есть несовершеннолетние дети, нужно разрешение опеки. Родители этих детей отказываются сотрудничать - то есть, собирать справки и обратиться в опеку для получения отказа от преимущественного права покупки. Как мне получить отказ? Без разрешения опеки мою сделку по продаже не проведут. Как доказать, что права несовершеннолетних никто не нарушает? Ведь при продаже в этом случае без разрешения органов опеки не обойтись? А туда должны обратиться родители! А они не хотят этого делать (просто им это не нужно).

20.01.2018, 22:10

Разрешение опеки не требуется. Достаточно уведомит в письменной форме о преимущественном правке выкупа родителей и детей.

20.01.2018, 22:13

С какой стати надо согласовывать с органами опеки отказ от преимущественного права покупки доли?! Ведь НЕ ДОЛЮ же несовершеннолетних предлагается продавать!

Продавец лишь ОБЯЗАН уведомить остальных собственников. В данном случае уведомление должно быть направлено РОДИТЕЛЯМ несовершеннолетних собственников, так как именно РОДИТЕЛИ являются законными представителями своих несовершеннолетних детей.

См. ст. 52 ГПК РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ.

И если родители-"уклонисты" ничего не ответили или всё-таки предоставили отказ в установленной форме, то продавец вправе продать свою долю любому иному лицу по цене не ниже указанной в уведомлении остальным собственникам.

20.01.2018, 22:40

Здравствуйте. Лейла, Вам уже несколько раз сказали. Что никакие разрешения не нужны. Нужно - УВЕДОМИТЬ о желании продать. А далее - уже не Ваши проблемы. Обратитесь к нотариусу - он сам все сделает. Вам, в любом случае, без обращения к нотариусу не обойтись.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.01.2018, 22:45