Кто виноват в ДТП при обгоне на встречной полосе с включенным поворотником влево?
Ситуация такая: ехал по дороге со встречным направлением (по одной полосе в каждую сторону), впереди в моем направлении медленно (40 км/ч) двигались 3 автомобиля, встречная полоса свободна далеко вперед. Начал обгон первого автомобиля, как-только выехал на встречную полосу увидел, что у средней машины включен поворотник влево. Обогнав первый автомобиль, мне показалось, что средний автомобиль мне уступает (был виден рывок влево, а потом возврат на прежнее место) - я думал, что он тоже хочет обогнать впереди идущий автомобиль, но увидев меня, решил уступить. Я продолжил движение по встречной полосе, но средний автомобиль стал поворачивать влево во двор. Произошло ДТП. Кто виноват в данном случае? Кого ГИБДД признают виновным?
Здравствуйте.
Виновным должны признать не Вас а другого водителя, так как виновен тот, кто не убедился в безопасности маневра. Вы у Вас в момент начала выполнения маневра препятствий не было, таким образом, он должен был Вам уступить.
Однако на практике в такой ситуации ГИБДД часто признает обоюдную вину именно в связи с тем, что нельзя объективно установить, кто раньше начал маневрировать.
Если будет вынесено решение, которое Вас не устроит-обращайтесь, попробуем обжаловать