Москва, 21.01.2018, 10:33

Возникла проблема с продажей норковой шубы на Авито - покупатель требует возврат, утверждая, что это сурок. Что делать?

Вопрос №13752354 из г. Москва
опубликован 21.01.2018, 10:33
Продала норковую шубу на авито. Деньги Покупатель перевёл на мою карту. Через 10 дней пришло сообщение от покупателя, что она хочет вернуть шубу, так как она провела экспертизу и это не норка, а сурок. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Интересно, как покупатель собирается доказывать, что шубу из сурка он приобрел именно у Вас и именно эта шуба была передана им на экспертизу? На мой взгляд, доказать эти обстоятельства в суде будет крайне сложно. Как минимум, для начала попросите прислать Вам заключение эксперта.

21.01.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Продала норковую шубу на авито. Деньги Покупатель перевёл на мою карту. Через 10 дней пришло сообщение от покупателя, что она хочет вернуть шубу, так как она провела экспертизу и это не норка, а сурок. Что мне делать?

Если Вы продавали норку, а это оказался сурок и Вы это знали, то обязаны вернуть деньги. Но даже, если Вы этого не знали, то все равно обязаны возвратить оплату.

21.01.2018, 11:02

Здравствуйте, Руслана.

Если все именно так, то Вы можете сами у доверенного эксперта перепроверить информацию. И если подделка подтвердится, то деньги лучше вернуть, забрав шубу. Если со стороны покупателя окажется грамотный юрист, то иногда в таких случаях люди оказываются и без денег и без товара. Ведь Вы не заключили письменный договор и не можете доказать, что это Ваша шуба. Свидетельские показания в таком случае ни один суд не примет. Скорее заберите хотя бы шубу.

21.01.2018, 11:12

Я не делала никакой экспертизы своей Шубы. И никаких сомнений, что это норка у меня не было. Обманывать я не собиралась. Просто спустя 10 дней покупатель одумался, Он же уже поносил вещи и непонятно, что с ней делал. Как я ее должна забрать обратно? Вернуть деньги и шубу выкинуть?

21.01.2018, 11:09

Что Вы будете делать с шубой? Это к Вам вопрос. Экспертизу шубы можете делать, если хотите. Не хотите - ничего не делайте. Но если, например, Ваша экспертиза покажет, что покупателя обманул эксперт, может, он оставит себе шубу и откажется от претензий. По поводу денег я предупредил. Они перечислены на Ваш счет без письменного договора. И если сумма превышала 10 тысяч рублей, то в таком случае письменная форма договора обязательна. Иначе никакие свидетельские показания ни один суд не вправе принимать.

21.01.2018, 11:17

Тогда отказывайте ему в этом.

Потому, как не знаете, может это он подменил.

Но. если уверены, что эта та самая вещь и это не норка, и ее состояние то же самое, то лучше возвратить средства.

Покупатель же тоже не виноват, что это оказалась не норка.

21.01.2018, 11:20