Как обезопасить свое имущество в случае совместного завещания супругом

• г. Москва

Написали совместное завещание с супругом на имущество. Узнали, что по закону, имея завещание друг на друга мы, свое имущество не обезопасили (родители, и т.д) Что нам, супругам, в данном случае, нужно сделать по закону, что бы обезопасить свое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как-либо обезопасить свое имущество от наследования наследниками, имеющими право на обязательную долю, не получится никак. Даже при наличии завещания они будут призываться к наследованию, но унаследуют меньшую долю.

Ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Один из возможных вариантов - переписать имущество на того из супругов, у кого нет наследников, наследующих обязательную долю.

Валентина Ивановна, юристы в силу особенностей своей профессии просто обязаны практически каждый юридический термин толковать буквально. "Обезопасить" - что именно Вы понимаете под этим? Чтобы на обязательную долю в наследстве никто из наследников не мог претендовать? К моему сожалению, по закону такое возможно только в двух случаях: либо не будет на дату открытия в живых ни одного такого наследника, либо не будет в наследстве ни копейки имущества. Что можно именно в Вашем случае сделать? Если распределение имущества при жизни (дарение, продажа и т.п.) Вам не подходит, то можно минимизировать размер возможной обязательной доли в наследстве. Для этого с юристом надо поработать над формулировками текстов завещаний. Там много нюансов.