Новосибирск, 21.01.2018, 13:23

Приватизация квартиры с долгами по коммунальным платежам в Новосибирске - пошаговая инструкция и адреса для обращения

Вопрос №13753065 из г. Новосибирск
опубликован 21.01.2018, 13:23
Здравствуйте, можно ли с долгами по коммунальным платежам приватизировать квартиру, что для этого нужно пошагово и адреса куда обращаться в новосибирске, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, видите ли в чем тут вопрос. В законе о приватизации нигде не указано, что вы не имеете право приватизировать, если у Вас есть задолженность, т.е. Вам не могут отказать в приватизации, если имеется долг, НО процедура оформления приватизации предполагает сбор определенного пакета документов, среди которых в том числе и выписки ЕРЦ (т.е. из той управляющей компании, куда вы обязаны платить за коммуналку). А вот они Вам могут отказать вы выдаче таковой выписки до тех пор пока не оплатите долги.

21.01.2018, 16:51

Но если не выдадут справку, можно обратиться в суд? дело же выйграшное, т.к законом не запрещает? Можно узнать последовательность сбора документов и адресса в новосибирске, спасибо.

22.01.2018, 05:59

Если Вам нужна полноценная достоверная информация: куда обратиться с какими документами, то перезвоните мне по номеру 89130052234, либо 89538634606, мы договоримся о встрече. Приедете в офис, я Вам в письменном виде выдам список документов, которые необходимо будет собрать и куда обратиться и расскажу порядок обращения. Но с собой обязательно нужно взять документы на квартиру, т.к. без них сказать точно что нужно дособирать и в какой орган обращаться не представляется возможным. Возможно что и в суд придется идти, чтоб понять, с чего начать нужно посмотреть документы (ордер, договор соц найма, и т.д.)

Вообще условно можно разделить процесс приватизацию на следующие этапы:

1. Сбор документов,

2.Подача собранных документов в жилищный отдел либо МФЦ.

3. Оплата пошлин и сборов на государственную приватизацию.

4. Регистрация прав собственности на квартиру в Росреестре.

Если вы не ориентируетесь в этом, то лучше доверьте это дело юристу.

Что касается приватизации с долгами, то в законе действительно ничего не сказано о том, что не имеете право приватизировать в таком случае. Если соответствующая УК откажется выдать справку по счетам, то можно и в суде оспорить. Вообще на самом деле вопрос еще в том, какова сумма долга, т.к. у меня на практике были случаи когда нам удавалось договориться с ЖЭУ (если сумма долга была невысокой). А так вообще если задолженность большая и единственный путь погасить ее - это приватизировать жилье и потом как то продать его (т.к. пока оно не приватизировано, вы не имеете право им распоряжаться, а после приватизации все эти долги по коммуналке все равно лягут на ваши плечи), то тогда нужно будет получать в ЖЭке справку о том\. что они отказывают Вам в выдаче выписки по лицевым счетам. Вообщем целая история. Так что взвесьте свои силы, сможете сами все это собрать, и если понадобиться обратиться в суд, или нет.

22.01.2018, 08:31