Возможность продажи своей доли в доме - доля несовершеннолетней сестры и права матери-одиночки

• г. Белгород

У меня есть дом в котором 1/3 часть моя я мать одиночка, но моя сестра которой нету 18 тоже собственник и мать наша тоже собственник, я хочу узнать имею ли я право продать свою часть если моей сестре нету 18?

Ответы на вопрос (2):

В общеустановленном порядке, с учетом применения норм статьи 250 ГК РФ - сколько угодно, несовершеннолетие одного сособственника - не является основанием для запрета распоряжения своими долями иными сособственниками.

Продать имеете прав.

При этом имейте ввиду, что остальные собственники имеют преимущественное право покупки вашей доли.

Так, согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.