Имею ли я право на получение данной премии?

• г. Калуга

В июне 2011 года я уволился с предприятия по соглашению сторон, а в июле 2011 года (по итогам работы за прошлый финансовый год) работникам предприятия была выплачена денежная премия. Имею ли я право на получение данной премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сергей Викторович, на предприятии имеется положение об оплате труда и премировании, вот там прописываются все условия получения премии. Обычно премия выплачивается всем, потому что это премия за результат труда прошлого года, а весь прошлый год Вы отработали. Но могут быть и нюансы в положении, предусматривающие или выплату премии уволившимся в текущем году в меньшем размере, или вообще не выплачивается. Если исходить из того, что прошлый год Вы полностью отработали, то премию Вы получить должны, есть такое право у Вас. Несмотря даже на то, что в положении об оплате труда могут быть прописаны другие условия. К сожалению, в этой части все отдано на откуп работодателям, в ТК по поводу заработной платы говорится, что она может состоять из основного оклада, премий, надбавок и т.п. А устанавливается оплата труда положением, колдоговором.