Можно ли при подаче на алименты ребёнку написать не 25% а фиксированную сумму ребёнку 9 месяцев?

Вопрос №13754958 из г. Барнаул
опубликован 21.01.2018, 22:33
Можно ли при подаче на алименты ребёнку написать не 25% а фиксированную сумму ребёнку 9 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Можете, но с учетом условий, указанных с ст. 83 Семейного кодекса РФ "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме"

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

21.01.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если ответчик официально не работает или доход не стабильный, то тогда можете подать в суд иск о взыскании алимнетов в фиксированном размере кратному прожиточного минимума.

21.01.2018, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Получается он не работает вообще.

21.01.2018, 22:40

Если вообще не работает, то можете подать мировому судье исковое заявление о взыскании алимнетов в фиксированном размере кратному прожиточного минимума.

21.01.2018, 22:51

Если не работает, тогда да, Вы имеете полное право подать на взыскание алиментов, определив их в твердой сумме, кратно величине прожиточного минимума (чтобы не приходилось индексировать).

21.01.2018, 23:26