Красноярск, 21.01.2018, 22:35

Как снизить размер алиментов на ребенка от первого брака с учетом беременности второй жены и разных регионов проживания

Вопрос №13754966 из г. Красноярск
опубликован 21.01.2018, 22:35
Как уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака, алименты составляют около 25 тыс руб ежемесячно, вторая жена беременна и не работает, проживаем совместно на севере, ребёнок и первая супруга в Южном регионе. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (статья 119 Семейного кодекса).

Обращайтесь в суд.

21.01.2018, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Инна.

Трудно. В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ "Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов"

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

те. Ваше мужу придется доказывать в суде, что его материально положение ухудшилось, т.к. у него на иждивении находится беременная жена, можно добавить, что прожиточный минимум в вашем регионе выше, чем в регионе бывшей жены (если это действительно так, но это "вилами на воде"). Решение - на усмотрение суда, могут отказать (скорее всего). Вот когда родится второй ребенок, тогда да, - можно просить об изменении размера алиментов в связи с изменением семейного положения. В большинстве случаев суды удовлетворяют указанное требование и снижают до 1/6

21.01.2018, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подать в суд можно только после рождения ребёнка? И подскажите кто должен подавать в суд и в каком регионе?

21.01.2018, 22:41

Алименты на ребенка от второго брака можно буде подать только после его рождения. Иск об уменьшении размера алиментов необходимо подать по месту жительства ответчицы, т.е бывшей жены.

21.01.2018, 22:53

Иск о снижении размера алиментов в связи с изменением семейного положения можно подать только после рождения ребенка. Подавать его должен Ваш муж, по месту жительства взыскателя.

21.01.2018, 23:04