Красноярск, 22.01.2018, 07:28

Оформление деления имущества при официальном разводе - ситуация с алиментами и приобретением машин

Вопрос №13755746 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2018, 07:28
Мы с супругом не живём совместно с января 2016 года, алименты по суду от марта 2016 года. Я приобрела две машины в октябре 2017 года. Как же теперь правильно оформить деление имущества при официальном разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодня, обе машины, купленные Вами, являются совместной собственностью супругов и принадлежат Вам и Вашему супругу. Доли супругов признаются равными, пока в суде не будет доказано иное.

Иное предстоит доказать Вам.

Делать это желательно с помощью адвоката, если Вы не намерены делиться с мужем машинами.

22.01.2018, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

22.01.2018, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Муж не претендует, хотим оформить это юридически грамотно. Можно ли нотариально оформить в нотариальном соглашении передачу части имущества супруга в счёт оплаты алиментов?

22.01.2018, 07:54

Нет, нельзя оформить машину на ребенка, в счет уплаты алиментов. Это было бы возможно по соглашению об уплате алиментов, если бы алименты не были взысканы судом. Теперь же этого сделать уже нельзя.

Что касается раздела имущества между супругами, то вы можете это сделать у нотариуса по соглашению. Включая вариант - Вам все, ему ничего.

Если Вы купили машины на свои личные средства, которые заработали в период разделенного проживания и прекращения брачных отношений, то в суде хорошие перспективы признать их Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу.

22.01.2018, 07:59