LSN Messenger
Пермь, 22.01.2018, 08:38

У меня долг за квартиру в которой не проживаю 95000, я официально работаю, будут удерживать из зарплаты?

Вопрос №13755956 из г. Пермь
опубликован 22.01.2018, 08:38
У меня долг за квартиру в которой не проживаю 95000, я официально работаю, будут удерживать из зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как собственник обязаны производить оплату коммунальных услуг (ст. 153 ЖК). Для удержания из зарплаты необходим судебный акт. В Вашем случае решение суда и исполнительный лист (долг более 50 т.р.). Для Вас это возмещение судебных расходов (госпошлина, возможно юр.услуги), а также исполнительный сбор 7% от суммы долга. То есть примерно еще 7 000 рублей. Кроме того, приставы будут удерживать 50% доходов. Может проще с УК поговорить, начать производить оплату ЖКУ и постепенно погашать долг?

22.01.2018, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если долг будет взыскан в судебном порядке, то судебный пристав вправе удерживать с Вашей заработной платы не более 50% в счет погашения долга.

22.01.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наталья, если есть решение суда, то на основании решения будет возбуждено приставами исполнительное производство. Приставы вправе удерживать 50% от дохода.

22.01.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья. Если Ваш долг установлен вступившим в законную силу решением суда, на основании исполнительного листа с Вашего заработка будет удерживаться сумма задолженности.

Если УК (или ЖЭК, кому Вы платите за квартиру и коммунальные услуги), еще не обращались в суд или обратились с исковым заявлением, но решение еще не вынесено, Вы можете снизить сумму задолженности, попросив о перерасчете за воду, газ, вывоз мусора (если нет счетчиков и начисления производят по нормативам в соответствии с количеством прописанных), представив справку о проживании в другом месте.

В части взыскания задолженность, которая образовалась более трех лет назад, необходимо просит суд о применении сроков исковой давности (они применяются только по Вашему ходатайству, не автоматически). При применении сроков исковой давности, задолженность, образовавшаяся более 3-х лет назад, взыскана не будет.

22.01.2018, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если будут удерживать из зарплаты, значит описывать имущество не придут?

22.01.2018, 09:25

Здравствуйте. Могут и производить удержания с заработной платы, и обратить взыскание на имущества должника. Одно другому не мешает.

22.01.2018, 09:27

Доброго времени суток!

Обращение взыскания на заработную плату не освобождает от других исполнительных действий (ареста и реализации имущества).

22.01.2018, 09:31

В соответствии со ст. 908 Закона "Об исполнителном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Так что, да, имеют право. Сначала они обращают взыскания на денежные средства в банке.

Но, думаю, сильно пугаться не стоит. Даже если они и арестуют имущество (с учетом имущества, на которое нельзя наложить арест и обратить взыскание), если Вы будете исправно погашать задолженность, они не будут заморачиваться и реализовывать Ваше имущество. У них очень, очень, очень много дел, и они идут по пути наименьшего сопротивления (отправляют исполнительный лист по месту работы, в пенсионный и тп.). Наоборот, чтобы что-то взыскать, их надо очень долго дергать ( ( (

22.01.2018, 09:53