Куда обратиться, когда ребёнку исполнится 18 лет - вопросы взыскания долга по алиментам и неустойкам

Куда передаются дела по алиментам, если ребёнку исполнилось 18 лет и как взыскать весь долг по алиментам, неустойкам? Надоело получать по 2000 т.р. в месяц.
Лучший ответ

Здравствуйте. Никуда не передают, также остается у судебного пристава, поскольку долг имеется. Вы долга по алиментам взыскать не можете, он уже взыскан и никуда не денется. Для взыскания неустойки на задолженность по алиментам необходимо обращаться в суд. Только перед этим сначала обратитесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам помесячно, поскольку неустойка рассчитывается помесячно с учетом срока исковой давности (три года).

Благодарю за грамотную консультацию!