Черкесск, 22.01.2018, 10:00

Как разделить автомобиль при разводе, купленный за 1 000 000 рублей по договору К/П за 160 000 рублей?

Вопрос №13756306 из г. Черкесск
опубликован 22.01.2018, 10:00
Шесть месяцев назад, в браке а/машина покупалась за 1 000,000 рублей, по составленному договору К/П за 160,000 рублей. Как делить ее в суде при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Как договоритесь. Если машина остается вам, то не факт, что вы обойдетесь выплатой компенсации в 80 т.р. Супруга может провести оценку транспортного средства, на основании которой и будет определена стоимость. Именно оценкой суд будет тогда руководствоваться, а не ДКП.

22.01.2018, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Проводите независимую оценку рыночной стоимости автомобиля.

Придется потратиться.

Как говорится - скупой платит дважды. А халявщик - трижды.

22.01.2018, 10:02

В суде будут делить стоимость, указанную в договре купли-продажи, т.е. 160 000 рублей, соответственно, каждому супругу будет принадлежать доля в размере 80 000

22.01.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я при погонах, и данная сделка со стороны не может показаться, как укрытие от доходов, или фальсификация договора,?

22.01.2018, 10:08

Добрый день. Ну и что, что при погонах. Мало ли за сколько вам продал машину бывший собственник - это его право, статья 209 Гражданского кодекса РФ.

22.01.2018, 10:16

Вы же не получали дохода от этой сделки.

Виновное лицо здесь - продавец, который явно хотел от налогов уйти.

Виноват он, а не Вы. Вам ничего не грозит.

22.01.2018, 10:16

Здравствуйте! Погоны тут абсолютно не при чем, Вы покупали автомобиль, а не продавали и соответственно доход не получали от этой сделки.

22.01.2018, 10:48