Пермь, 22.01.2018, 10:03

Возможные действия покупателя в случае неисполнения поставщиком обязательств по договору поставки

Вопрос №13756318 из г. Пермь
опубликован 22.01.2018, 10:03
Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки. Покупателем внесена предоплата за товар. Поставщик в течение продолжительного времени не исполняет свои обязательства по договору (не поставляет товар). Покупателем, в целях соблюдения претензионного порядка, поставщику направлялась претензия, которая содержала требование вернуть ранее уплаченные денежные средства. Вопрос: Нужно ли при подаче иска, просить суд расторгнуть договор или достаточно просто просить вернут ранее уплаченные денежные средства? Договором порядок расторжения договора не предусмотрен. Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора покупатель поставщику не направлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внимательно прочитаете ст. 450 и 452 ГК РФ, и посмотрите судебную практику, то Вам станет ясно, что расторжение договора осуществляется в том же порядке, что и заключение договора. Суды на данный момент обращают внимание.

24.01.2018, 11:17

Это решать вам. можете просто просить вернуть предоплату с неустойками за просрочку поставки, а можете еще дополнительно расторгнуть договор.

22.01.2018, 10:04

Установленный сторонами срок договора не истек, условиями договора за нарушение срока поставки товара предусмотрена неустойка, а не возврат перечисленного аванса. Поэтому, целесообразно сначала расторгнуть договор. Но, тогда, до обращения в суд с требованием о расторжении, истец должен был это требование указать в претензии.

23.01.2018, 07:35

Если вы не хотите дальше работать с данным Контрагентом, то вы можете в исковом заявлении просить взыскать неустойку и расторгнуть договор.

23.01.2018, 07:38