Возможные действия покупателя в случае неисполнения поставщиком обязательств по договору поставки
Если внимательно прочитаете ст. 450 и 452 ГК РФ, и посмотрите судебную практику, то Вам станет ясно, что расторжение договора осуществляется в том же порядке, что и заключение договора. Суды на данный момент обращают внимание.
Это решать вам. можете просто просить вернуть предоплату с неустойками за просрочку поставки, а можете еще дополнительно расторгнуть договор.
Установленный сторонами срок договора не истек, условиями договора за нарушение срока поставки товара предусмотрена неустойка, а не возврат перечисленного аванса. Поэтому, целесообразно сначала расторгнуть договор. Но, тогда, до обращения в суд с требованием о расторжении, истец должен был это требование указать в претензии.
Если вы не хотите дальше работать с данным Контрагентом, то вы можете в исковом заявлении просить взыскать неустойку и расторгнуть договор.