LSN Messenger
Владивосток, 22.01.2018, 11:52

Правомерность получения бывшей женой доли на квартиру и защита нарушенных прав

Вопрос №13756928 из г. Владивосток
опубликован 22.01.2018, 11:52
У меня до брака была квартира барачного типа. Спустя 3 года после развода, в 2009 году бывшая жена вписала 5-ти летнюю дочь в мою квартиру, без моего ведома. Я являюсь инвалидом 2 гр.бессрочно, По программе переселения из ветхого жилья, мне было выделено 1 млн 50 тыс руб, а на малолетнюю дочь 500 тыс руб. т.е на 2-х комнатную квартиру. При получении квартиры документы выдали в 1/2 доле на меня и несовершеннолетнюю дочь. Теперь бывшая жена устраивает всякие козни и требует от меня 750 тыс за долю малолетней дочери. Или если я не выкуплю дочкину долю обещает впустить квартирантов другой национальности. Считаю что мои права нарушаются. Подскажите правомерность получение бывшей женой 1/2 доли на несовершеннолетнюю дочь. И куда мне обратиться за защитой нарушенных прав, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь таким же законным представителем своей дочери (если конечно она Ваша), поэтому решать вопрос об использовании её имущества бывшая жена может только по согласованию с Вами. кроме того, поскольку имущество долевое в любом случае необходимо согласие всех участников на распоряжение им. Требовать от Вас половину стоимости квартиры также никто права не имеет, поскольку родители не являются собственниками имущества своих детей;

22.01.2018, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Максим Владимирович. А на законном ли основании Бывшая жена хочет пустить квартирантов на долю дочери. В квартире не проживают и не зарегистрированы?

22.01.2018, 12:09

Нет, незаконно;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

22.01.2018, 12:12