А куда обратиться, чтоб возбудили уголовное дело?
Добрый день Ирина, поводами для возбуждения дела предусмотрены УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
Соответственно нужно подготовить заявление, и обратиться либо непосредственно в отделение полиции, Следственный комитет, прокуратуру.
Здравствуйте. Для возбуждения уголовного дела необходимо знать подследственность. Поэтому если Вы сообщите ситуацию, то от этого и будут зависеть Ваши дальнейшие движения.