LSN Messenger
Краснодар, 22.01.2018, 15:53

Вопросы по налогам при продаже квартиры в Крыму после развода

Вопрос №13758311 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2018, 15:53
Здравствуйте. Добрый день. Вопрос по недвижимости в Крыму. Поможете? Я-житель Керчи, Крым. Имел в собственности квартиру с 2012 года. В 2015 году (при России) я подарил половину квартиры супруге (было переоформление права собственности по российскому кадастру и законам). Сейчас мы в разводе и являемся собственниками квартиры в равных долях, по половине. Мы продаём квартиру. Вопрос 1: Считается ли,что мы (или я)-собственники квартиры более 3-ёх лет и освобождаемся от уплаты налога? Если нет, то Вопрос 2: При таких условиях, имеем ли мы возможность не платить налог, применив к нам закон об имущественном налоговом вычете 1.000.000.? То есть, если мы продаём её за 2.000.000, то нам не будет начислен налог (по 1.000.000. на каждого)? Сейчас я не на моб. связи, только интернет (asyeyev76@mail.ru)-я-моряк, в море сейчас, спутниковый интернет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, поскольку пользуетесь квартирой более 3-х лет, никакие налоги не уплачиваете. Ваша бывшая супруга будет иметь вычет 1 млн. рублей, если будет продавать свою долю по отдельному договору как самостоятельный объект.

22.01.2018, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите, а в случае с Крымом не будет осложнений? Владею квартирой с 2012 года (при Украине приобретена), но в Российский кадастр была занесена в 2015 г, когда оформлял договор дарения половины квартиры.

22.01.2018, 17:47

Согласно Письму Минфина РФ от 4 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6133

О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными поступающими запросами информирует о следующем.

Статьей 15 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" установлено, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 01.01.2015.

Иной позиции не нашел.

22.01.2018, 18:14