Проблемы с опекой - что делать, если не знали, что нельзя тратить пенсию на ребенка в приемной семье?

Здравствуйте. У меня приемная семья, одна из дочек приравнена к инвалидам, ей полтора года и она аллергик, все деньги уходят на специальное питание. Мы не знали, что пенсию нельзя тратить и больше полугода покупали на них одежду, игрушки, подгузники, лекарства, но сегодня позвонила опека и сказала, что мы не имели права тратить пенсию, как нам быть?
Лучший ответ

Да никак. Если хотят - пусть предъявляют к Вам исковые требования о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102, 1109 ГК РФ. Вы будете готовить письменные возражения. Где и укажете, что пенсию тратили на специальное питание и Вам никто не говорил о том, что этого нельзя было делать.

Вам теперь придется возвращать все на основании ст. 1102 ГК РФ. Если добровольно не вернете, то по судебному решению. Можно рассрочку будет попросить (ст. 203 ГПК РФ)

Добрый день.

Пенсия выплачивается ребенку. Эти денежные средства вы тратили на его содержание, тратить вы их могли на ребенка без предварительного разрешения органов опеки, однако необходимо предоставить отчет о расходовании этих средств.

Как вам быть? - Предоставьте в опеку отчет о расходовании средств (пенсии ребенка) за весь период. Приложите чеки, квитанции.

Гражданский кодекс РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Здравствуйте! Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

По новым изменениям, в настоящее время звучит-так-здесь уже конкретизирована сумма, которую можно тратить БЕЗ предварительного согласия органов опеки и попечительства.

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

С 14 лет несовершеннолетний вправе распоряжаться пенсией самостоятельно.

Здравствуйте!

ВЫ имели право тратить пенсионные деньги по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.