Является ли наследником сын умершего брата
Являются ли дети умершего сына наследниками 1 линии после бабушки? Есть ещё один брат.
Ирина, здравствуйте! Вы говорите о внуках умершей. Внуки НЕ являются наследниками первой очереди. Они могут наследовать НАРЯДУ с наследниками первой очереди, но только по праву представления. Да, внуков иногда называют наследниками первой очереди по праву представления, но это не совсем грамотно..
Но, по сути, ничего от этого не меняется...
Конкретно в Вашем вопросе внуки умершего сына бабушки могут наследовать вместе с сыном бабушки, который жив. Это наследование по закону.
Если других наследников нет, то 1/2 доли в праве на имущество бабушки наследует ее сын. Другая 1/2 доли в праве на имущество бабушки наследуется в равных долях детьми умершего сына.
С уважением,
Харченко О.В.
Да, являются наследниками первой очереди и независимо от какого брака.
Удачи!