LSN Messenger
Старый Оскол, 22.01.2018, 19:45

Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов на детей, если 10-дневный срок истек?

Вопрос №13759527 из г. Белгород
опубликован 22.01.2018, 19:45
Могу ли я отменить судебный приказ о взыскании алиментов на детей если 10 дневный срок уже истёк? С женой прожили 11 лет она никогда не работала и семью содержал я, сейчас также обеспечиваю детей, на алименты подала она так, как нашла себе другого. Сейчас устроилась на работу, где всего один день в неделю выходной, работает с 8 утра до 8 вечера, детей сама почти не видит, и не занимается ими, а когда у неё выходной она вообще их в школу не водит. Когда она на работе с ними нахожусь я. О возможности отменить судебный приказ в 10 дневный срок не знал, а сейчас это время уже прошло. Можно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, сроки отмены судебного приказа указываются в самом судебном приказе, если вы его не получали по уважительным причинам, обращайтесь в суд, получайте приказ, пишите заявление о восстановлении срока для отмены приказа. НО, в случае отмены судебного приказа ваша жена подаст в исковое заявление о взыскании алиментов, алименты с вас будут взысканы в установленном законом размере, причем алименты она может взыскать за предыдущий период начиная с даты отмены приказа т.к. такое право у нее есть. Указанные вами обстоятельства не могут служить основанием в отказе во взыскании с вас алиментов.

22.01.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

22.01.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно, для этого необходимо в заявлении об отмене судебного приказа указать просьбу суду о восстановлении срока. Имейте ввиду, что отмена судебного приказа не является гарантией того, что бывшая супруга в порядке искового судопроизводства не подаст исковое заявление о взыскании алиментов, с момента обращения в порядке приказного производства, тем самым Вы будете автоматически признаны должником за прошедшее время.

22.01.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Можно не только отменять судебный приказ в мировом суде, есть еще возможность отменить его в кассационной инстанции! Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

22.01.2018, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, а можно в таком случае, хотя бы уменьшить сумму алиментов, без участия жены так, как она не соглашается написать заявление на уменьшение суммы.

22.01.2018, 20:01

Уменьшение размера алиментов происходит в судебном порядке, жену в любом случае будут вызывать в суд. Если уменьшение размера алиментов будет нарушать интересы детей то вам откажут в их уменьшении. Размер алиментов не может быть ниже установленного законом размера. А учитывая, что у вас судебный приказ, то алименты взысканы в долях к заработной плате, соответственно оснований для уменьшения размера алиментов не имеется.

22.01.2018, 20:04

Добрый день.

Можно не только отменять судебный приказ в мировом суде, есть еще возможность отменить его в кассационной инстанции! Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

22.01.2018, 20:05