Москва, 22.01.2018, 20:33

Права защищены - Можно ли подать в суд на взыскание морального ущерба после угроз коллекторов

Вопрос №13759602 из г. Москва
опубликован 22.01.2018, 20:33
Был долг перед МФО (погашен), коллекторы писали смс с угрозой расправы, звонили родственникам и соседям, угрожали по телефону. Можно ли подать в суд на взыскание морального ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, основания для обращения в суд есть. Согласно новому закону, регулирующему деятельность коллекторов, они несут ответственность за все нарушения порядка общения с заемщиками. В вашем случае были нарушения: и долг у вас погашен, и звонить они вам права не имели, а угрозы уж тем более.

За все указанные действия новым законом предусматривается ответственность, в том числе в виде компенсации потерпевшей стороне.

Да, проблема с доказыванием факта совершения действий коллекторами - может возникнуть. Однако, всегда можно использовать такие доказательства, как СМС, электронные письма, записи телефонных разговоров, детализации телефонных разговоров от провайдера связи и многое другое.

Примеры взыскания компенсации с коллекторов в судебной практике уже есть, и в СМИ такие случаи тоже освещались.

Можете обращаться ко мне. Обсудим перспективы судебного разбирательства.

22.01.2018, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, право на обращение в суд есть у каждого, ваше заявление суд примет, но вам будет отказано в компенсации морального вреда поскольку ваша ситуация не подпадает под действие ст.151 Гражданского кодекса.

22.01.2018, 20:49

В Вашем случае в первую очередь необходимо мотивированно и желательно, как можно, скорее обратиться в правоохранительные органы, чтобы в дальнейшем пробовать доказать причинение Вам какого-нибудь ущерба, в т.ч. и морального.

22.01.2018, 22:15

То есть вторжение в частную жизнь и распространение мой личной информации третьим лицам, оскорбления и угрозы не попадают под эту статью?

22.01.2018, 21:22

Вам необходимо доказать, что именно эти коллектора вам звонили, угрожали, что практически недоказуемо, свидетельскими показаниями такие факты не подтверждаются, кроме того, указанные действия не содержат состав уголовно наказуемого деяния. Тем более, у вас скорее всего отсутсвуют аудиозаписи разговоров и угроз.

22.01.2018, 21:29