Возможность матери подать на алименты на сына после достижения 55 лет - зависит ли это от ее здоровья и размера пенсии?
Может ли мать подать на алименты на сына, когда ей исполнится 55 лет? Но она не является больной, с травмой или психически отсталой. На данный момент не работает она или это будет зависеть от размера её пенсии?
Здравствуйте, Денис! Мать может подать на взыскание алиментов с детей если она находится в пенсионном возрасте или имеет инвалидность, при этом суд может освободить детей от выплаты алиментов родителям:
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Добрый вам день.
Уважаемый Денис, в данном случае мать может подать на алименты, если она будет являться нетрудоспособной.