Екатеринбург, 22.01.2018, 22:52

Неправомерное перечисление денежных средств и требования от двух физических лиц до агентства недвижимости

Вопрос №13760278 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2018, 22:52
Ситуация следующая: заключён авансовый договор между АН и физ. лицом, по которому физ. лицо обязано перечислить на карточный счёт авансовый платёж, в счёт покупки будущей квартиры. От физ. лица перечислений на карточный счёт не было, это физ. лицо передало другому физ. лицу (якобы подруге) данные карточного счета без разрешения хозяина этого счета и это физ. лицо перечислило денежные средства без всяких обоснований. В рамках договора между АН (Юр.лицо) и физ. лицом условия договора со стороны АН были исполнены а со стороны физ. лица нет - она отказалась от приобретения объекта недвижимости. И теперь с АН (Юр.лица) требуют деньги 2 физ. лица, одно которое заключило договор но не внесла деньги (по договору) и другое физ. лицо которое перечислило денежные средства на карточный счёт (без договора). Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А в данной ситуации денежные средства следует возвратить тому лицу, которое практически произвело перечисление. В противном случае будет неосновательное обогащение.

22.01.2018, 22:55
Оценка автора вопроса:
Все супер

Точно также неправомерно юрлицо предоставило чужой карточный счет для получения денег. В любом случае возникло неосновательное обогащение, и денежные средства подлежат возврату.

22.01.2018, 23:05

А как юр. Лицо может вернуть деньги физ. Лицу, если договора не было заключено с тем физлицом которое внесло денежные средства на карточный счет физ. Лицу а не юр. Лицу на основании договора. И правомерно ли передача карточного счета физ. Лица без его согласия другому физ. Лицу для перечисления денежных средств?

22.01.2018, 23:01