Вопрос по пересылке утерянного паспорта в другой город и возможности оформления доверенности

Здравствуйте. Ситуация такая, я утерял паспорт, написал заявление в полицию, его нашли, повезло, но я был в гостях в другом городе. Сейчас вернулся домой. Звонит участковый и спрашивает, когда я зайду забрать, а я не могу, уже уехал. Может ли полиция его переслать в мой город в отдел моего района? Или могу я сделать доверенность на родственников чтоб они его забрали? Хотя участковый говорит, что ему не нужна филькина грамота, а какая грамота, я проживаю в Питере и в компетентости нотариусов не приходится сомневаться. Спасибо.
Лучший ответ

Полиция конечно может выслать паспорт в отдел вашего района, но не обязана это делать. Вы имеете право выдать другому лицу доверенность забрать паспорт. Нотариус при заверении Доверенности гарантирует ее соответствие закону и юридическую силу. Нотариус совершает свои действия от имени Российской Федерации, а это не "филькина грамота".

Спасибо, что проконсультировали!