Омск, 23.01.2018, 04:52

Как вернуть ребенка после ограничения общения в разводе - возможность подать исковое заявление

Вопрос №13760764 из г. Омск
опубликован 23.01.2018, 04:52
Здравствуйте У меня такая ситуация. При разводе с мужем мне финансово было тяжело и Крутинские органы опеки посоветовали заключить мировой договор. По отношению детей о том что старший ребенок будет проживать со мной младший с бывшим мужем. Такой договор был составлен. Но.. после суда муж полностью ограничил мое общения с ребенком. Могу ли я как то сейчас подать исковое заявления что бы забрать у него сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Семейному законодательству, у Вас есть право принимать участие в воспитании ребенка. В этом случае, факт наличия соглашения не имеет существенной роли, так как оно устанавливает только порядок проживания. Вы можете обратиться в органы опеки и непосредственно к Вашему бывшему супругу для установления порядка общения с ребенком в добровольном порядке. Если Ваш супруг откажется, то Вы можете требовать установить такой порядок общения в судебном порядке, однако, если ребенок не малолетний и если он не захочет проживать с Вами, то к себе забрать Вы его не сможете. При этом, право видеться с ним у Вас суд не отнимет.

23.01.2018, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том что ребенку всего 2 года. Смогу ли я Как то Забрать полностью На свое воспитания.

23.01.2018, 05:14

Здравствуйте. Вы имеете право подать в суд иск об установлении места жительства ребенка с Вами - по сути мировое соглашение юридически ничем не покреплено - решения суда о проживании ребенка с отцом не было.

23.01.2018, 05:17

Если между Вами и вашим супругом было заключено соглашение, условием которого являлось проживание младшего ребенка с супругом, то без достаточных оснований суд может не принять Вашу сторону. Если ребенка содержат в хороших условиях, Ваш супруг не имеет вредных привычек или негативной характеристики, не привлекался к уголовной или административной ответственности, имеет стабильный доход, то это маловероятно. В любом случае, этот вопрос будет рассмотрен судом индивидуально. Вы можете заявить такое требование, законом это не запрещено, но в этом случае Вам придется доказать обоснованность такого требования.

23.01.2018, 05:20