Киселевск, 23.01.2018, 06:03

Какая доля имущества полагается мне после смерти матери и отчима, и как ее получить?

Вопрос №13760858 из г. Кемерово
опубликован 23.01.2018, 06:03
Добрый день. В 2000 году умерла мать, в 2012 году умер отчим, оставалась 1/2 частного дома и земельный участок после них. Имущество было оформлено на отчима, приобреталось при жизни совместно с матерью (до самой смерти брак официально зарегистрирован). Нас две сестры (по матери, отец мне не родной, а ей родной). Полагается ли мне доля от имущества после смерти матери и отчима и если да,то какая и куда обратиться для ее законного получения? Подскажите пожалуйста. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, вы являетесь наследницей доли своей матери, только вот времени у вас слишком много прошло. Обращайтесь для начала к нотариусу, далее по ситуации. Наследство оформляют нотариусы.

23.01.2018, 06:21

Здравствуйте. Слишком много времени прошло. Если ваша сестра уже приняла наследство, шансов у вас мало. Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и к юристу при необходимости.

23.01.2018, 08:38

Дело в том, что контактировала с сестрой до смерти матери я редко, практически не общались, а после смерти матери, когда тема поднималась, сестра сказала что, мол давай после смерти отца и решим все полюбовно и поделим... После смерти ее отца я больше не встречалась с нею, не имею никакой информации о том где она находится, и что с домом (живу в другом городе, никаких общих знакомых нет, связи с ней нет). Делаю вывод, что собственно делиться никто ничем и не собирался.

23.01.2018, 06:43

Ну это другой вопрос - кто там собирался с вами чем делиться или нет. Если хотите вступать в наследство, получить свою долю, то действуйте. Возможно понадобится суд.

23.01.2018, 06:48