Усть-Кут, 23.01.2018, 07:52

Неустойка по чужому кредиту - как составить исковое заявление для взыскания выплаченных средств через суд

Вопрос №13761097 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2018, 07:52
Выплатили чужой кредит (поручительство) через судебных приставов. Какие документы нужны для составления иска в суд (взыскания выплаченных денежных средств с неплательщика).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам потребуется:

1. Кредитный договор

2. Договор поручительства

3. Решение суда/Судебный приказ (о взыскании с с неплательщика и вас денежных средств)

4. Постановление о возбуждении исполнительного производства

5. Документы, подтверждающие оплату денежных средств по исполнительному производству

6. Постановление об окончании исполнительного производства

7. Госпошлина (расчитывается исходя из цены иска)

23.01.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Из документов Вам потребуется договор поручительства, сам кредитный договор и документы, подтверждающие выплату кредита.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

23.01.2018, 07:57

Добрый день. Да,для подачи иска в суд на заемщика, вам потребуются документы, свидетельствующие о выплате вами долга по данному договору.

23.01.2018, 08:15

Добрый день! Вам не нужно составлять иск о взыскании выплаченных сумм с заемщика, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вступлении в исполнительное производство на стороне кредитора, то есть о правопреемстве. А если хотите взыскать с заемщика проценты на выплаченные Вами суммы, то это отдельное исковое заявление.

23.01.2018, 09:01

У меня на руках только договор поручительства. Кредитного договора мне не выдавали. Я могу его запросить у банка?

23.01.2018, 11:52

Здравствуйте! ВЫ вправе запросить недостающие документы в банке. В случае отказа банка можете это сделать через суд при рассмотрении иска, подав соответствующее ходатайство.

23.01.2018, 11:56

Запросить можно, но так как вы не являетесь стороной кредитного договора (т.е. не получали сумму кредита от банка), то банк может вам и отказать. Если вы решили взыскивать выплаченную задолженность с неплательщика в судебном порядке, то сам кредитный договор можно запросить уже в рамках гражданского дела через суд.

23.01.2018, 11:56

Добрый день. Можете запросить в банке договор. Если вам его не предоставят по каким либо причинам, обращайтесь в суд без него, суд самостоятельно запросит этот договор в банке.

23.01.2018, 11:59