Неустойка по чужому кредиту - как составить исковое заявление для взыскания выплаченных средств через суд

Выплатили чужой кредит (поручительство) через судебных приставов. Какие документы нужны для составления иска в суд (взыскания выплаченных денежных средств с неплательщика).
Лучший ответ

Добрый день! Вам потребуется:

1. Кредитный договор

2. Договор поручительства

3. Решение суда/Судебный приказ (о взыскании с с неплательщика и вас денежных средств)

4. Постановление о возбуждении исполнительного производства

5. Документы, подтверждающие оплату денежных средств по исполнительному производству

6. Постановление об окончании исполнительного производства

7. Госпошлина (расчитывается исходя из цены иска)

Благодарю Вас!

Добрый день.

Из документов Вам потребуется договор поручительства, сам кредитный договор и документы, подтверждающие выплату кредита.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день. Да,для подачи иска в суд на заемщика, вам потребуются документы, свидетельствующие о выплате вами долга по данному договору.

Добрый день! Вам не нужно составлять иск о взыскании выплаченных сумм с заемщика, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вступлении в исполнительное производство на стороне кредитора, то есть о правопреемстве. А если хотите взыскать с заемщика проценты на выплаченные Вами суммы, то это отдельное исковое заявление.